Натяжные потолки нового поколения
Пн-Пт: с 9:00 до 19:00, Сб-Вс: с 9:00 до 17:00
Устанавливаем с 2003 года. Работаем по Москве и МО.
Статьи

Какие бывают натяжные потолки - виды и отличия

На сегодняшний день натяжные потолки достигли немалой популярности. Но их ассортимент настолько широк, что это часто усложняет выбор. Для совершения правильной покупки стоит сначала разобраться в том, какие бывают натяжные потолки, посмотреть фото примеров работ и понимать, чем они между собой отличаются. Натяжные потолки можно разделить:

  • по разновидности полотна;
  • по способу монтажа;
  • по фактуре.

Натяжные потолки по разновидности полотна и их отличия



Существует всего два варианта полотна - пленочное и из ткани. Оба покрытия не похожи друг на друга и имеют довольно большие различия между собой. Пленочные изготавливаются из полихлорвинила и среди плюсов таких потолков стоит выделить: долговечность в использовании, простоту очистки. Пленочные полотна монтируют с помощью тепловой пушки, чего не скажешь про тканевые, которые устанавливаются лишь креплением поверхности к основе.



Что же касается тканевых потолков, то они все равно остаются на первом месте, ведь станут прекрасным украшением вашего интерьера. Эти полотна выдерживают разные температуры, вплоть до заморозков, а монтаж такого потолка делается без использования тепловой пушки. Также стоит добавить, что тканевые потолки можно перекрашивать до пяти раз, что позволит вам изменить интерьер вашей комнаты или дома, сменить цвет. К минусам тканевых потолков стоит отнести такие факторы как: высокую ценовую категорию, впитывание запахов.


Варианты фактур и место их применения


Перед тем, как сделать первый шаг и выбрать полотно, нужно четко себе представлять все особенности вашего интерьера, ведь от правильно выбранной фактуры будет зависеть не только общий вид помещения, но и его визуализация. Далее мы рассмотрим, какие бывают полотна для натяжных потолков, фото примеров и достоинства каждого из них.



  • Глянцевые пленки. Среди преимуществ глянцевых натяжных потолков стоит выделить: возможность отражения света, увеличения пространства, создание комфортного освещения. По этим причинам многие клиенты отдают предпочтение глянцевым потолкам. Идеальным вариантом будет установка глянцевого потолка в ванной комнате, коридоре или кухне. Наверное, единственным минусом глянцевой пленки является то, что мыть ее приходится чаще.



  • Матовые пленки. Классическим вариантом являются как раз таки матовые натяжные потолки из ПВХ. Среди плюсов можно выделить: доступную цену и весьма хорошее качество. Матовое полотно замечательно впишется в любой интерьер. Многие дизайнеры советуют останавливаться на более мягких или же белых цветах, поскольку чересчур яркое оформление быстро надоест и будет служить раздражающим фактором. Такой вид потолка идеально подойдет людям, которые любят классику, ведь по внешнему виду матовое полотно больше напоминает обычную побелку. Если же вам нравится консервативная обстановка, то матовые потолки именно для вас.

  • Сатиновая фактура. Одним из достоинств сатиновых покрытий является то, что они могут быть установлены абсолютно в любой комнате. Этот вид имеет в себе комбинацию сразу двух фактур - матовой поверхности и глянца. Именно благодаря этому их чаще всего устанавливают на кухне, ведь сатин имеет ненавязчивый блеск и выглядит абсолютно белым, что идеально впишется в любой интерьер.


Способы монтажа натяжных потолков


Какие бывают натяжные потолки и фото примеров работ вам сможет рассказать и показать любой специалист, занимающийся монтажом полотен. Но стоит обратить внимание на то, что несмотря на фактуры, полотна также различают по способу их установки. Натяжное покрытие устанавливается на специальные крепления, а именно, различают три системы: гарпунная, штапиковая и клипсовая. Чаще всего используют именно первый вариант.


Гарпунная система по своей установке намного легче, чем штапиковая, но также имеет свои нюансы. Монтаж делается при помощи лопатки, благодаря которой полотно и заправляется в багет. К плюсам данной системы можно отнести следующие:


  • единственная система, которая позволяет демонтировать и устанавливать тот же потолок обратно;
  • минимальное провисание;
  • в случае деформации возможен ремонт;
  • при затоплении воду можно легко слить и вновь установить то же полотно;
  • есть возможность устанавливать многоуровневые конструкции.


К минусам гарпунной системы, в первую очередь, нужно отнести цену, которая немного дороже штапиковой. Также данная система не пригодна к установке в помещениях с очень низкими потолками, ведь высота багета составляет 3 см.


Штапиковая система. Преимуществами такой системы являются:

  • низкая цена;
  • имеет минимальную высоту крепления - всего 1,5 сантиметра;
  • не требует точных замеров.

Несмотря на это, есть и свои минусы:


  1. В случае ремонта потолка полотно уже не пригодно к дальнейшему использованию и придется устанавливать новое.
  2. При затоплении полотно также требует замены.
  3. Нет возможности устанавливать многоуровневые потолки, парящие линии.

Клипсовая система. Что же касается клипсовой системы монтажа натяжных потолков, то она прекрасно подходит для тканевых полотен, ведь им не нужно прогревание помещения и сам багет для них сделан в виде прищепки. К достоинствам данного метода можно отнести:



  • возможность устанавливать многоуровневые потолки;
  • минимальное провисания полотна;
  • высота самого багета - 2 см.

К недостаткам такой системы можно отнести то, что при порче полотна его нужно будет заменить на новое.


Заключение


Прочитав данную статью, вы узнали, какие бывают натяжные потолки, увидели фото примеров работ, а также выяснили все плюсы и минусы при выборе той или иной системы установки полотен. Но, несмотря на ваш выбор, стоит сначала определиться, где вы будете устанавливать натяжной потолок, какую фактуру предпочитаете и какой способ монтажа нужен именно вам.


Красивый внешний вид, хорошие эксплуатационные качества, а также большой выбор расцветок и фактур – всем этим обладают натяжные потолки среди прочих видов отделки.