Натяжные потолки нового поколения
Пн-Пт: с 9:00 до 19:00, Сб-Вс: с 9:00 до 17:00
Устанавливаем с 2003 года. Работаем по Москве и МО.
Статьи

Можно ли установить натяжной потолок на кухне с газовой колонкой: технологические требования

Кухня – помещение, при оформлении которого важно использовать материалы, устойчивые влаге, обильному парообразованию и высоким температурам, которые часто наблюдаются здесь при приготовлении пищи.


Когда возникает необходимость отделки потолочного пространства на кухне, многие заказчики сталкиваются с множеством проблем. Дело в том, что материалы, используемые для этой поверхности, не должны бояться достаточно экстремальных условий, характерных для этого помещения, соответствовать пожарным и санитарным нормам, быть простыми в уходе и долговечными.



Всем этим требованиям полностью соответствуют натяжные покрытия. Однако, планируя использовать их для отделки, многие заказчики сталкиваются с вопросом о том, можно ли установить натяжной потолок на кухне с газовой колонкой. На него вы найдете ответ в данной статье.


Обратите внимание!

Если ваше помещение отличается специфическими эксплуатационными условиями, нестандартной формой или габаритами, рекомендуем доверить установку натяжной конструкции опытным мастерам компании «Моссилинг». Наши специалисты помогут подобрать лучший материал и тип потолка, чтобы отделка получилась безупречной и максимально долговечной. Хотите вызвать на объект специалиста по замерам? Тогда заполните заявку по ссылке.



В чем проблема сочетания натяжной конструкции с газовой колонкой?


Для большинства современных кухонь газовая колонка – обязательный атрибут. Такое оборудование может использоваться в качестве водонагревателя и/или для отопления дома. При работе колонки в ее внутреннем резервуаре образуется большое количество тепла, часть которого выходит в трубу, подсоединенную к прибору, и попадает в вентиляционную шахту. Этот процесс теплоотдачи обязательно приводит к сильному нагреву отводящей трубы.


Шахта, к которой подходит труба, в большинстве помещений старого и нового жилого фонда расположена на минимальном расстоянии от чернового перекрытия. Это, в свою очередь, приводит к возникновению проблем с использованием натяжного потолка на кухне с газовой колонкой, ведь материалы для монтажа таких конструкций не выдерживают высоких температур. Особенно низкой термостойкостью отличается виниловая пленка: она начинает деформироваться при контакте с предметами, нагретыми до +50-60ºС, а при превышении этого показателя, материал попросту оплавится. Более термостойкими являются текстильные полотна, которые не боятся температур до +80ºС.


К сведению!

При неправильно установленном потолке в помещении с газовой колонкой, полотно в районе этого оборудования может пожелтеть и покрыться устойчивыми пятнами. Чтобы этого не произошло, следует доверить монтаж конструкции профессионалам.



Как правильно комбинировать натяжной потолок с колонкой?


Несмотря на существующие риски порчи полотна, натяжной потолок на кухне с колонкой все же можно использовать. Чтобы сохранить потолочное покрытие, необходимо принять во внимание следующие рекомендации:


  • Убедитесь, что между трубой котла и полотном сохранится достаточно большое расстояние. В некоторых кухнях вытяжная шахта находится достаточно низко. В этом случае даже при установке натяжной конструкции, которой свойственно снижать высоту помещения, полотно будет расположено на некотором расстоянии от трубы. Это позволит избежать перегрева полотна и сохранить, тем самым, его целостность. Безопасное расстояние между трубой и потолочным покрытием не должно быть менее 8 сантиметров. Этот показатель является оптимальным, если вытяжка на кухне работает достаточно качественно, и труба не нагревается до слишком высоких температур в процессе работы газового котла. В противном случае, следует убедиться, что натяжной потолок будет находиться не ближе чем в 20-25 сантиметрах от трубы.

Полезный совет!

Если позволяет конструкция помещения, рекомендуем перенести отверстие вентиляционной шахты на несколько сантиметров ниже. Это даст возможность соблюсти требуемое расстояние между верхней частью котла и натяжным потолком.


  • Проверьте, насколько сильно нагревается труба в процессе работы котла. В современных моделях котлов отводящие тепло трубы выполнены из качественных теплоизоляционных материалов или оснащены дополнительной термоизоляцией. Чтобы проверить, до какой температуры нагревается труба, необходимо оставить котел в рабочем состоянии на некоторое время. Если после длительной работы вы можете без труда поднести руку к трубе, значит, она является совершенно безопасной для натяжного полотна.
  • Используйте теплоизоляцию. Если на вашей кухне вентиляционная шахта находится непосредственно под черновыми перекрытием, а труба газового котла нагревается достаточно сильно, не стоит отказываться от установки натяжного потолка. Справиться с проблемой перегрева материала позволит монтаж обходной конструкции вокруг трубы с дополнительной теплоизоляцией. Также можно термоизолировать саму трубу, используя современные материалы с низкой теплопроводностью.

Важно знать!

Натяжные конструкции позволяют без труда скрыть все коммуникации, проходящие под или в непосредственной близости к черновому перекрытию. Часто для обеспечения эстетичного внешнего вида интерьера, трубу газовой колонки и вход в вентиляционную шахту располагают под натяжным потолком. В этом случае обязательно потребуется создание обходной конструкции вокруг трубы. Для этого используются дополнительные комплектующие, обладающие высокими термоизоляционными характеристиками.



В целом, установить натяжной потолок на кухне с газовой колонкой вполне реально. Главное – четко соблюдать технологические требования и сделать все возможное, чтобы избежать повреждения полотна. Доверить монтаж конструкции следует опытным мастерам, которые выберут самый оптимальный способ сочетания потолочной отделки, которая боится воздействия высоких температур, с нагревающимся при работе оборудованием. С этой задачей с легкостью справятся специалисты компании Моссилинг.