Натяжные потолки нового поколения
Пн-Пт: с 9:00 до 19:00, Сб-Вс: с 9:00 до 17:00
Устанавливаем с 2003 года. Работаем по Москве и МО.
Статьи

Оптимальное освещение для натяжных потолков в низких помещениях, или как сохранить высоту комнаты

Натяжные потолки – отделка, которая практически не имеет недостатков. Красивые, идеально ровные, быстрые в установке и долговечные конструкции по нраву всем заказчикам и профессиональным дизайнерам. Несмотря на огромное количество достоинств, существует мнение, что такие потолки – не самое лучшее решение для оформления помещения с небольшой высотой.

В действительности, если правильно разработать эскиз конструкции, можно максимально сохранить высоту стен и создать безупречную отделку. В частности, следует знать, как оформить освещение для низких натяжных потолков. О выборе осветительных приборов и вариантах подсветки, которые не оказывают влияния на высоту помещения, мы предлагаем поговорить в данной статье.

Какие варианты освещения можно использовать в сочетании с натяжным потолком?


Прежде чем выбрать оптимальное освещение для установки натяжного потолка в низком помещении, давайте рассмотрим все варианты подсветки конструкции. Они могут быть следующими:


  • центральная люстра или несколько люстр, установленных в требуемых функциональных зонах;
  • точечные светильники;
  • светодиодная подсветка по периметру, между уровнями, в нише над окном и т.д.;
  • светодиодная панель под полотном;
  • встроенные светильники, выполненные из разделительных профилей;
  • большие LED-светильники, установленные подвесным или встраиваемым способом.


Как видите, создать освещение в помещении с натяжными потолками можно разными способами. Некоторые из них позволяют оформить качественное и достаточно яркое основное освещение, другие же дают мягкий рассеянный свет, который будет служить дополнительной подсветкой или может использоваться в качестве ночника. Создание определенных схем освещения приводит к снижению высоты потолка, однако, некоторые из описанных видов подсветки позволят максимально сохранить драгоценные сантиметры.


Какие осветительные приборы позволят избежать потери высоты помещения?


Если вы планируете установить натяжные потолки в низком помещении, для освещения объекта следует выбрать оптимальный тип приборов. Если использовать встраиваемые светильники, корпус которых будет расположен под полотном, следует быть готовым к тому, что потолок опустится как минимум на 6-8 сантиметров: именно такую высоту имеют обычные точечные модели с лампами накаливания или галогенками.


К сведению!


Установка любой натяжной конструкции неизбежно приведет к потере высоты помещения. Чтобы максимально ее сохранить, специалисты рекомендуют использовать потолочные модели профилей. Однако их монтаж возможен только при идеально ровном черновом перекрытии. В противном случае необходимо использовать стеновые профили. При их установке высота помещения снижается на ширину багетной планки. Также между черновым перекрытием и профилем нужно сделать несколько сантиметровый отступ для удобной работы инструментами.



Однако сохранить высоту помещения при оформлении схемы освещения для натяжной конструкции все же возможно. Для этого рекомендуется выбрать следующие виды осветительных приборов и способы подсветки конструкции:


  • Светодиодные светильники. Современные светильники, работающие от светодиодных ламп, отличаются ультратонкими корпусами. Их высота, как правило, составляет всего лишь несколько сантиметров. При стандартном отступе в 3-5 сантиметров от чернового перекрытия, которое требуется для установки профильного каркаса, ширина светодиодного светильника совершенно никак не повлияет на высоту будущей конструкции.
  • Подсветка под полотном. Для освещения помещений с низкими потолками отличным вариантом станет установка световой конструкции. В этом случае основным источником света в помещении будет LED-панель, расположенная на черновом перекрытии. Поверх панели со светодиодами устанавливается текстильное или виниловое полотно с повышенными светопропускными свойствами. Материал будет выполнять функцию своеобразного плафона, который рассеивает свет и скрывает точки от светодиодов. Благодаря тому, что панель отличается небольшой высотой и монтируется на черновом перекрытии, она совершенно никак не скажется на высоте помещения.


  • Встроенные «парящие линии». Это еще одна разновидность встраиваемых осветительных приборов, при использовании которых удастся максимально сохранить высоту потолков. В этой конструкции подразумевается закрепление на черновом перекрытии специальных разделительных профилей, рассчитанных на установку светодиодной ленты, поверх которой монтируется узкая пленка транслюцид. Сам багет позволяет закрепить несколько ПВХ-пленок в гарпуне, между которыми будет располагаться светильник, получивший название «парящие линии». Если такие осветительные приборы будут занимать большую площадь, а светодиодная лента – установлена в два ряда в шахматном порядке, можно получить достаточно яркое основное освещение. Использование таких конструкций не приводит к значительной потере высоты помещения, поэтому отлично подходит для низких объектов.



Полезная информация!


Если вы хотите не только сохранить высоту потолка, но и сделать помещение визуально выше, рекомендуем использовать для отделки ПВХ-пленку с глянцевой или зеркальной фактурой. Также следует использовать светлые покрытия, которые сочетаются с цветом стен. Заказать конструкцию, выполненную из любых материалов, с любыми вариантами освещения вы сможете на сайте Моссилинг.