Натяжные потолки нового поколения
Пн-Пт: с 9:00 до 19:00, Сб-Вс: с 9:00 до 17:00
Устанавливаем с 2003 года. Работаем по Москве и МО.
Статьи

Можно ли использовать натяжные потолки в неотапливаемом доме зимой?

В большинстве жилых, офисных и коммерческих помещений наблюдаются вполне стандартные температурные режимы. При ремонте таких объектов можно использовать абсолютно любые материалы. Но вот для помещений, которые остаются без отопления в холодную пору года, далеко не все способы отделки подходят одинаково. К примеру, натяжные потолки в неотапливаемом доме зимой могут быстро потребовать замены. Чем может закончиться неправильный выбор материала, и какие покрытия подходят для холодных помещений, вы узнаете из данной статьи.

Что может случиться с натяжным потолком в холодном помещении?


Многие заказчики жалуются, что натяжные потолки после зимовки в частном доме или коттедже, который остается без отопления, утратили свою целостность или провисли. Такая неприятность действительно может случиться, однако, только в случае использования некачественного материала или неправильного выбора покрытия.


Так, виниловые натяжные потолки в неотапливаемом зимой доме очень быстро теряют эластичность. Если ПВХ-пленка, устанавливаемая после прогрева комнаты, оказалась в помещении, в котором температура опустилась ниже +5-10ºC, она начнет дубеть. Под воздействием натяжения на поверхности будут появляться микротрещины, которые могут разрастись до больших размеров, так как материал склонен к расползанию. Ремонту такой потолок не подлежит, и его придется полностью менять.



Поэтому использовать обычную виниловую пленку в помещениях, в которых достаточно холодно в зимний период, не рекомендуется. Если же дом находится в полосе с теплым климатом или температура в помещении не опускается ниже указанных показателей, от применения ПВХ-пленки можно не отказываться.


Какие натяжные потолки можно устанавливать в неотапливаемом доме?


Очень часто натяжные потолки не рекомендуют устанавливать в неотапливаемых зимой домах. Однако в действительности отказываться от этих быстрых в установке, функциональных и красивых конструкций нет никаких видимых причин, даже если в помещении наблюдаются низкие температуры. Главное – правильно выбрать материал.


В помещениях, в которых зимой отсутствует отопление, можно использовать два вида покрытий:


  • Текстильные полотна. Этот материал можно назвать универсальным с точки зрения допустимых температурных норм эксплуатации. Дело в том, что покрытие, выполненное из искусственной ткани с полимерной пропиткой, не боится ни высоких, ни низких температур. Текстильный натяжной потолок не расплавится даже при повышении температуры до +80ºС, а также сохранит целостность в случае снижения показателя до -40ºС. Что немаловажно, тканевое полотно может находиться в неотапливаемом помещении на протяжении всей холодной поры года: когда вы снова приедете в дом, ваш натяжной потолок останется в неизменном состоянии. Поэтому текстильные полотна можно устанавливать на балконах, верандах, в комнатах дачных домиков, летних коттеджей и других объектов без отопления.


  • Инновационные виниловые потолки холодной натяжки. Пленки Cold Stretch – сравнительно новый материал на рынке, который обладает действительно уникальными эксплуатационными характеристиками. В отличии от обычной виниловой пленки, которая содержит в составе поливинилхлорид, в новое покрытие входит еще и латекс. Благодаря этому компоненту материал не дубеет даже при минусовых температурах.

Экспериментально было доказано, что если положить пленку Cold Stretch в морозильную камеру, она сохранит свои характеристики, не порвется и будет пригодной к монтажу. Преимущества такого материала перед обычной виниловой пленкой заключаются в том, что его можно использовать в неотапливаемых домах, в которых температура зимой снижается до -30ºС. Cold Stretch является отличной альтернативой текстильным полотнам, ведь пленка не боится влаги и может использоваться даже в ванных комнатах и помещениях, в которых из-за смены температур появляется конденсат. Этот материал не позволит влаге проникнуть в запотолочное пространство и, соответственно, поможет избежать образования там грибка и плесени.


Обратите внимание!

Пленка Cold Stretch – материал, который устанавливается холодным способом. Он является достаточно эластичным за счет присутствия в составе латекса. Это исключает необходимость использования тепловой пушки для нагрева помещения и делает процесс монтажа более безопасным и быстрым.



Подводим итоги

Итак, натяжные потолки в неотапливаемом зимой доме не только можно, но и нужно использовать. Однако при выборе материала следует внимательно оценить температурный режим и уровень влажности в помещении.

Так, если температура зимой в дом не будет опускаться ниже +10ºС, можно установить обычный виниловый потолок. Однако в помещениях с более низкими температурами лучше использовать текстильное полотно или пленку холодной натяжки. Эти материалы способны выдержать даже самые суровые зимы, не теряя своего первоначального внешнего вида и целостности.


К сведенью!

Если вам сложно выбрать материал для натяжного потолка для тех или иных условий эксплуатации, получите бесплатную консультацию у специалистов компании Моссилинг. Чтобы мастер смог правильно оценить микроклимат в помещении, сделать замер и подобрать подходящий тип натяжного полотна, рекомендуется вызвать его на объект.