Натяжные потолки нового поколения
Пн-Пт: с 9:00 до 19:00, Сб-Вс: с 9:00 до 17:00
Устанавливаем с 2003 года. Работаем по Москве и МО.
Статьи

Экологичность натяжных потолков. Какой материал безопаснее?

Еще не так давно предстоящий ремонт потолка вызывал у хозяев настоящую панику. Это предполагало несколько дней тяжелого труда в условиях большого количества грязи и пыли. Новые технологии, применяемые при ремонте потолка, позволяют сделать это за несколько часов без негативных факторов. Экологичные натяжные потолки – инновационный метод, позволяющий быстро изменить дизайн интерьера и получить идеально ровную, красивую, эксклюзивную поверхность собственного потолка.


Ассортимент материала огромен. Это полотна ПВХ и потолки из ткани, отзывы о которых можно найти на сайте компании. Метод появился сравнительно недавно, завоевал популярность и вызвал множество откликов, которые не всегда положительные. Это нормально, ведь любая новинка, если она быстро становится популярной, всегда вызывает разноплановые отзывы. Всякий материал имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Их необходимо знать, чтобы сделать наиболее оптимальный выбор.


Интересно! Ткань полиэстер, из которой делают текстильные натяжные потолки, используется для изготовления детской одежды, спецодежды для медицинских работников, из ПВХ материала производят игрушки, посуду, кухонную утварь.


Тканевые потолки: за и против


Тканевые полотна для натяжных потолков изготавливаются из полиэфирных нитей, которые вплетаются в сетку из полиэстера методом трикотажного плетения. После изготовления ткани, она покрывается термопластичным полиуретаном. Благодаря такой технологии полотно приобретает высокие эксплуатационные качества. Это:


  • прочность материала;
  • долгий срок службы;
  • устойчивость к агрессивным элементам бытовой химии;
  • высокая устойчивость к перепаду температур;
  • богатый выбор оттенков и структур;
  • большая ширина полотен, что позволяет использовать бесшовную технологию;
  • не препятствует свободному движению воздуха;
  • отсутствие постороннего запаха;
  • безопасность для здоровья.

Осознав технологию производства, многие заказчики отказываются от монтажа экологичных натяжных потолков из ткани, беря во внимание отрицательные отзывы. Все сомнения беспочвенные, материал абсолютно безопасен для человеческого организма.


Проводить монтаж потолков из ткани можно в неотапливаемых помещениях и в помещениях с высокой влажностью, температурой. Это никак не влияет на состояние полотна и не провоцирует выделение токсичных веществ.


Данный материал соответствует всем нормам экологичности, что подтверждает сертификат производителя. Опасность может представлять ткань, приобретенная у сомнительных поставщиков. Поэтому сертификат – это основной критерий выбора.



Вред от натяжных полотен: правда ли это?


Сразу стоит отметить, что компании, осуществляющие официальную деятельность, используют в работе исключительно сертифицированные полотна, производимые в Европе и Китае. К продукции подобного плана существуют определенные требования. Планка достаточно высока и нарушение технологий может повлечь внушительные штрафы, которые могут просто разорить производителя. Рисковать подобным образом никто не хочет.


Поэтому, если вы выбираете полотно от европейского производителя, то в его качестве можно не сомневаться. Никакой опасности для здоровья они не представляют. Именно поэтому натяжные потолки не запрещены даже в детских дошкольных учреждениях, в больницах. Но и такие доводы не являются весомым аргументом для многих заказчиков.


Именно для таких людей можно рекомендовать экологичный натяжной потолок из ткани, отзывы о котором более положительные. Кроме того, можно ознакомится с откликами врачей относительно тканевых полотен.


Тканевые натяжные потолки: мнения эскулапов


При производстве натяжных потолков используется незначительная часть химических веществ, которые не несут опасности здоровью. Также, при монтаже полотен ПВХ может появиться характерный запах из-за работы тепловой пушки. Но он улетучивается буквально через несколько часов после установки. При монтаже тканевых полотен запах отсутствует.


Современные медики не запрещают использование полотен для потолков, но если есть сомнения, то рекомендуют экологичный натяжной потолок из ткани. Более того, медики дают важные практические советы:


  • для монтажа натяжного потолка из ткани выбирайте официальную компанию, которая реализует только сертифицированные полотна;
  • после завершения работы с потолком, не стоит заходить в комнату и пускать в нее детей, чтобы неприятный запах мог выветриться;
  • источники света выбирайте такие, которые не буду нагревать полотно или используйте светодиодное освещение, LED лампы.

Все эти доводы, подкрепленные сертификатом, должны убедить заказчика в полной безопасности натяжных потолков из ткани.



Основные критерии правильного выбора


ПВХ и тканевые полотна для натяжных потолков не являются природным материалом. Но они абсолютно безопасные для человеческого организма.


Все полотна проходят тщательную проверку. Это сложное лабораторное тестирование и исследование на предмет соответствия единой системе мировой стандартизации. Сертификация подтверждает, что состав экологически чист.


Дешевые, сомнительные полотна не имеют сопроводительных документов, на них никогда не распространяется гарантия. Такие предложения лучше всего обходить стороной. Удачного выбора!