Натяжные потолки нового поколения
Пн-Пт: с 9:00 до 19:00, Сб-Вс: с 9:00 до 17:00
Устанавливаем с 2003 года. Работаем по Москве и МО.
Статьи

Натяжной потолок пахнет после установки, что делать?

Натяжные полотна становятся все более популярными на сегодня. Они используются практически повсеместно. Однако относительно них тоже часто возникают различные вопросы. Например, пахнут ли натяжные потолки после установки? Что делать, если такая ситуация произошла? И не вредит ли это здоровью?

Причины запаха


Есть два типа материала, из которого создаются натяжные полотна. Это ткань и пленка. Тканевые вообще не имеют неприятного запаха. А вот некачественная пленка ПВХ вполне может стать причиной появления тех или иных проблем.


Сколько пахнет натяжной потолок после установки? Если это полотна высокого уровня качества, то запах может вообще не возникать или быть не сильным и быстро выветриться через несколько часов после установки. Поверхности среднего качества будут иметь запах всего день или два после монтажа. А вот самые низкопробные материалы могут иметь стойкий и не выветривающийся аромат несколько недель.


Но особенную опасность представляет ситуация, когда полотна пахнет сладко, а не резким ароматом. Это говорит о том, что в его составе превышено содержание элемента фенола.


Насколько это вредно


Понятное дело, что установленное некачественно полотно, прежде всего, влияет на наше моральное состояние. Человек переживает, что приобрел именно такое покрытие, думает о его замене. Но, помимо психологического здоровья, сказывается ли запах на здоровье физическом?


При создании пленки ПВХ на заводах, помимо основных материалов, также используют фенол, туол и другие химические соединения. При большом количестве данных веществ они могут быть вредными для здоровья. Это обычно проявляется в головной боли, тошноте, общей слабости организма.


Если Вы ощутили именно такие ароматы, то нужно как можно скорее избавиться от данного покрытия, чтобы оно не причинило еще больший вред. Обратитесь в фирму, у которой Вы покупали, с жалобой и требованием замены полотна.


Стоит знать, что данные симптомы возникают исключительно в случае установки низкопробных материалов. Европейские бренды по производству натяжных потолков создают свою продукцию в соответствии со стандартами. Они имеют сертификаты качества, которые подтверждают, что покрытия прошли процесс проверки и являются безопасными для использования в жилом помещении.


К наиболее хорошим производителям относятся фирмы следующих стран: Германии, Франции, Италии, Швеции. Данные полотна применяются во многих заведениях. Они имеют самые положительные отзывы.


Есть даже специальные французские модели покрытий, которые при создании обрабатываются ультрафиолетом. Он убивает все микробы. Такие полотна были разработаны для того, чтобы использовать их в медицинских учреждениях. Их можно обрабатывать ультрафиолетовыми лучами по мере надобности.


Эти же поверхности вполне могут использоваться в детских садах или комнате квартиры, где проживает ребенок.


Не очень хорошие по качеству потолки обычно создаются в Китае. К сожалению, иногда и отечественные фирмы грешат подобными моментами. Для экономии не все этапы работы соблюдаются, что становится причиной появления запаха и не очень длительного срока их эксплуатации.


Как долго пахнет натяжной потолок после установки: факторы стойкости


Есть определенные факторы, которые становятся причиной более длительного выветривания запаха. Если не знать о них, то можно очень долго бороться с таким дефектом полотен.


  • Температура. Чем выше в комнате температура, тем сильнее и насыщеннее будет аромат от натяжных покрытий. В холодном же помещении поверхности станут пахнуть на порядок меньше.
  • Влажность. Также существует прямая зависимость между уровнем влажности и стойкостью запаха. Чем она выше, тем дольше полотно будет Вам мешать. Так что, если Вы создали оформление в ванной, то не стоит сразу ею пользоваться. Постарайтесь подождать, пока аромат не исчезнет.
  • Проветривание. Выветривание в любом случае будет зависеть от наличия качественной вентиляции. Если она не очень хорошая в комнате, то можно открыть окна или двери, чтобы воздух лучше циркулировал.
  • Высота комнаты. В высоких пространствах запах будет ощущаться не так сильно.
  • Освещение.Точечные приборы освещения часто начинают при работе нагревать поверхность. Чем их больше, тем нагрев будет более интенсивным. Так что, лучше ими сильно не пользоваться первое время.
  • Особенности хранения. Некоторые продавцы хотят выдать не очень хорошие поверхности за качественные. Для этого они заранее оставляют их лежать на складе, чтобы запах испарился сам собой и только потом продают.

Как убрать запах?


Как видим, факторов, которые бы усиливали аромат, не так много. Разобравшись с ними, можно говорить о действиях, которые помогут устранить подобные дефекты.


1. Проветривайте комнату как можно больше. Однако учитывайте и сезон. Пленочным полотнам нельзя переохлаждаться. Так что, открывать окна, когда на улице мороз, не совсем верное решение.

2. Можно использовать специальный осушитель воздуха, который не даст влаге скапливаться в комнате и делать запах еще сильнее.

3. Постарайтесь не включать в комнате свет или обогреватели. Вместо приборов на потолке используйте некоторое время торшеры или настольные лампы.

4. Если видите, что все предпринятые действия не помогают, то обязательно обратитесь к специалистам.


Можно подвести итоги


Натяжной потолок пахнет после установки только в том случае, если имеет низкий уровень качества, сделан с нарушением стандартов. Качественные полотна угрозы для здоровья не представляют.


Если же покрытие пахнет, то постарайтесь выполнять все правила, которые помогут устранить аромат. В случае запаха фенола или резкого неисчезающего аромата, обратитесь к профессионалам. Каким бы не было дорогим полотно, но здоровье однозначно дороже.