Натяжные потолки нового поколения
Пн-Пт: с 9:00 до 19:00, Сб-Вс: с 9:00 до 17:00
Устанавливаем с 2003 года. Работаем по Москве и МО.
Статьи

Достоинства и недостатки двухуровневых натяжных потолков

Натяжные конструкции – новейший способ отделки потолков. Среди них многочисленными плюсами выделяются эффектные и индивидуальные многоуровневые системы. Однако, как и любое другое оформление интерьеров, у двухуровневых натяжных потолков есть и недостатки. Специалисты компании Моссилинг в этой статье готовы раскрыть основные преимущества и минусы двухуровневых натяжных потолков, изготовленных из виниловых пленок разных расцветок и фактур.


Минусы натяжных систем в два уровня


Для полной объективности начнем с негатива. Недостатками многоуровневых натяжных потолков являются:



  • Высокая стоимость. Это самый главный минус, делающий такое оформление доступным далеко не для каждого москвича. Есть два способа создать каркас многоуровневой конструкции: кустарный – использование обычных багетов для натяжных потолков и подручных материалов и профессиональный – применение алюминиевых профилей перехода ПП, КСП, НП, позволяющих смонтировать межуровневую подсветку, любые формы и извилистые фигуры. Естественно, специальные багеты стоят гораздо дороже стандартных. Кроме того, редко при разработке двухуровневой конструкции на первое место выступает желание сэкономить. Изобилие разных приборов освещения, эффектные технологии и фактурные полотна – все это стоит недешево.
  • Требования к габаритам помещения. Разноцветный ступенчатый потолок привлекает много внимание, становится центром интерьера, получается массивным и объемным. В небольшом помещении такая конструкция неуместна. Для многоуровневых потолков требуются очень крупные апартаменты, а двухъярусные системы можно устанавливать в просторных гостиных, спальнях и столовых.
  • Снижение высоты помещения. Минимальные затраты высоты на одноуровневую конструкцию около 2 см с потолочным каркасом и ровным базовым перекрытием и примерно 3 – 4 см с настенным креплением каркаса (перепады плит сделают потолок еще ниже). Высота профиля перехода – 7 см, поэтому на двухуровневую систему требуется от 10 см высоты помещения. Для комнаты от 270 см высотой такие затраты не критичны, а вот если она едва достигает 250 см, двухступенчатое перекрытие будет ощущаться чуть ли не на голове.  
  • Стандартные недостатки натяжных потолков. Кроме перечисленных сложностей конструкции с пленками имеют все минусы потолочных ПВХ-материалов. Они боятся острых и режущих предметов. Виниловые натяжные системы не подходят для неотапливаемых помещений. Пленки нельзя чистить абразивами и растворителями. В приборах освещения, используемых с натяжными полотнами, нужно применять лампы с ограничением мощности, чтобы пленочные мембраны не нагревались.


Плюсы двухуровневых конструкций


А теперь рассмотрим возможности и преимущества двухступенчатых систем, и вы сможете сами убедиться, что плюсы значительно превосходят недостатки двухуровневых потолков. Среди их достоинств можно назвать:



  • Высокую скорость монтажа. До эры натяжных конструкций двухуровневые потолки изготавливались только из гипсокартона. На создание одного такого потолка требовалось около недели. Теперь установка двухступенчатой системы занимает максимум один рабочий день.
  • Минимум предварительной и послеремонтной работы. Для создания сложного потолка нет необходимости выравнивать базовое перекрытие и как-то особенно готовить помещение. Достаточно предоставить доступ к потолку в нужных местах, убедиться, что с перекрытия ничего не осыпается и нет сквозных щелей. А после установки натяжной конструкции уборка не требуется. Лишь возвращаются на место мебель, техника и растения.
  • Многочисленные дизайнерские возможности. У специалистов компании Мос Силинг есть огромное количество возможностей создать для вас оригинальный потолок. Вариантов дизайна сотни: простые прямоугольные, круглые и скошенные ступени, сложные изогнутые формы, абстрактные и конкретные фигуры, разноцветные подсветки и другие виды освещения, художественная печать, «звездное небо», перфорация и т. д.
  • Неограниченный цветовой диапазон. В качестве полотен в двухуровневых системах обычно используют пленки двух цветов и фактур. Учитывая, что компания Мос Силинг предлагает более 150 расцветок лаковых полотен только немецкой ТМ Понгс, не считая матовые, сатиновые и декоративные пленки, выбор оттенков получается почти безграничным.


  • Экологичность. Одним из минусов гипсокартонных систем является пыль, обязательный спутник всех процессов с листами ГКЛ. В отличие от гипсокартона натяжные материалы абсолютно безопасны для здоровья, экологичны, гигиеничны и неаллергенны.
  • Водостойкость. Важное достоинство ПВХ-полотен – устойчивость к воде, прочность и эластичность, благодаря которым роскошный потолок одновременно оказывается и практичным. Он защищает все предметы интерьера в случае затопления.
  • Простой уход. В отличие от других отделочных материалов пленки можно мыть, протирать влажными и сухими салфетками, полировать средствами на основе нашатыря для чистки стекол и зеркал. При этом они почти не требуют ухода, так как антистатичны и не притягивают к себе пыль.
  • Долговечность. Срок эксплуатации двухъярусных конструкций достигает полувека. Это преимущество нивелирует главный недостаток натяжных систем – дороговизну. Если разделить стоимость конструкции на 50 лет безупречного вида и отсутствия ремонтов, получится совсем недорого!

Заключение


Теперь вы знаете все достоинства и недостатки двухуровневых натяжных потолков и можете решить, насколько выгодны, удобны и практичны они именно в вашем случае. Консультанты Моссилинг готовы ответить на все дополнительные вопросы.

Мастера компании в краткие сроки и с высоким качеством спроектируют и установят потолочную конструкцию из ПВХ-материалов в несколько уровней в вашем доме, офисе, ресторане или любом другом помещении.