Натяжные потолки нового поколения
Пн-Пт: с 9:00 до 19:00, Сб-Вс: с 9:00 до 17:00
Устанавливаем с 2003 года. Работаем по Москве и МО.
Статьи

Натяжной потолок – ниже не куда. Что делать?

Согласно разным соцопросам, от четверти до трети всех москвичей по-прежнему проживает в малогабаритных квартирах хрущевской застройки с максимальной высотой 250 см. Можно ли установить натяжной потолок в помещениях с низкими потолками и улучшить ситуацию или станет только хуже? На эти вопросы отвечают специалисты компании Моссилинг.


Насколько натяжной потолок делает комнату ниже?



Минимальная высота багетов для натяжных конструкций – 15 мм. Это потолочные профили, которые монтируются только при идеально ровных перекрытиях (обычно их используют для создания одного из уровней многоступенчатой конструкции).


Если у вас в «хрущевке» каким-то чудом оказались идеально положенные плиты перекрытия, вы можете заказать в компании Моссилинг потолок с таким каркасом и значительно выиграть в дизайнерском плане.


Но обычно потолки кривые, поэтому для натяжных конструкций используются настенные профили высотой 20 – 35 мм. Учитывая необходимость места для маневрирования мастера, в результате потолок становится ниже на 25 – 45 мм минимум.



Но каркасный профиль не единственный параметр, определяющий, насколько ниже становится натяжной потолок. Если вы хотите вместо люстры установить точечные светильники (и это очень разумное решение – больше не задевать руками прибор освещения), нужно учитывать высоту их цоколя.


Встраиваемые светильники почти полностью скрываются под полотном натяжной конструкции, а их цоколи в среднем около 5 см, а максимум 10 см. Можно приобрести споты ТМ Экола с высотой цоколя всего 20 мм. С такими светоточками комната будет светлой и просторной.   


Но самый главный параметр, определяющий высоту нового перекрытия, – минимальный уровень старого. Если в одном углу высота комнаты 245 см, втором – 246, третьем – 250, а четвертом – 251 см, ориентироваться придется на показатель 2 м 45 см. Именно от этой точки нужно отступать вниз на «потолочные» параметры, чтобы натяжное полотно натянуть идеально ровно.


Могут ли помочь натяжные потолки в квартире с низкими потолками? Или они лишь «съедят» и без того малую высоту?



Глянцевые и зеркальные виниловые пленки со светом, направленным на потолок, визуально делают комнаты намного просторнее. На фото хорошо видно, как натяжные потолки нивелируют ощущение низких потолков: комната реально кажется гораздо выше, чем есть на самом деле.


Стоит отметить, что отечественные лаковые пленки имеют наименьшую отражающую способность, а немецкие – наибольшую. Белые полотна отражают лишь контуры крупных и светящихся предметов, а черные – почти зеркальные.


То есть чем темнее пленка, тем сильнее ее отражающие свойства. Однако в малогабаритные «хрущевки» специалисты компании Мос Силинг не рекомендуют заказывать темные натяжные потолки. Лучше остановить свой выбор на желтых, бежевых, песочных и других светлых оттенках.


Но как быть с вариантом, когда перепады между плитами достигают 5 – 10 см? В этом случае можно сделать двухуровневую конструкцию и сохранить этот дисбаланс, превратив в достоинство и часть дизайна.


Совет: если у вас полы с деревянным основанием на лагах – это отличный способ добавить «рабочих» сантиметров. Можно разобрать старый пол – вы удивитесь, насколько сразу станет выше комната. Затем сделать рулонную изоляцию, систему «теплый пол», выравнивающую тонкую стяжку и выбрать любую отделку, не имеющую большой высоты (линолеум, ламинат, ковролин и т. д.).   


Какие люстры подходят для низких натяжных потолков?


Встроенные споты нравятся не всем и гармонируют только с современными стилями. Да и в гостиных хотелось бы все-таки видеть красивый светильник в центре потолка. Рассмотрим, как выбрать подходящую люстру для низких помещений с натяжными перекрытиями.


Форма и размер



Если для высоких комнат нужны вертикальные приборы освещения, то для низких – горизонтальные. Это могут быть почти плоские круглые или квадратные потолочные светильники. Лучший вариант представлен на фото – тарелка, с краями слегка загнутыми вверх. Она обеспечивает яркий свет, но он не бьет в глаза, даже если человек находится в дальнем углу помещения.


Подойдут и люстры без ножек, с рожками во все стороны или вытянутыми вдоль длинной комнаты. Высота этих приборов освещения должна быть самой минимальной. А ширина или диаметр рассчитывается по формуле: сумма ширины и длины помещения в метрах умножить на 10, ответ получаем сантиметрах. То есть для комнаты шириной 3 и длиной 4 м диаметр люстры будет 70 см.


Направление света


Люстра, ярко освещающая потолок, зрительно приподнимает его, поэтому ее плафоны должны быть открытыми и направленными хотя бы частично на перекрытие. Но еще большего эффекта можно достичь при помощи подсветки. В низких помещениях вместо внутренней подсветки (под натяжным полотном) по периметру комнаты делается наружная, скрытая декоративным карнизом. 



Вид ламп


Чтобы комната казалась выше, свет ламп должен быть максимальным, а это и высокая мощность. Чем она выше, тем сильнее галогенные и лампы накаливания нагревают пленку, а расстояние от плафонов до полотна при невысоком потолке минимальное. Следовательно, эти лампы не подходят.


Остается только два варианта: энергосберегающие люминесцентные или светодиодные лампы. Первые нагреваются минимально, мало расходуют электричества, имеют длительный срок службы, но внутри них содержится токсичная ртуть и аргон, опасные в случае раскалывания колбы и вредные для экологии.


Такие лампы необходимо утилизировать специальным образом. Поэтому все чаще москвичи выбирают недешевые, но абсолютно безопасные светодиодные лампы, срок службы и энергоэффективность которых еще лучше.


Заключение


Итак, малая высота помещения – не приговор. Вы можете смело заказывать в компании Моссилинг натяжные конструкции. Естественно, реально натяжной потолок сделает комнату ниже, но визуально она станет гораздо выше. Обращайтесь! Мы знаем, как вам помочь!