Натяжные потолки нового поколения
Пн-Пт: с 9:00 до 19:00, Сб-Вс: с 9:00 до 17:00
Устанавливаем с 2003 года. Работаем по Москве и МО.
Статьи

Гарпун для натяжных потолков– что нужно знать?

В нашем современном мире создание натяжного покрытия является одним из самых распространенных способов декорирования интерьера комнаты. Такие полотна помогают сделать помещение более оригинальным и красивым, но в то же время выполняют множество других, более практических функций.


При создании подобных конструкций применяются сами полотна и различные системы крепления для них. Те же профили могут создаваться из алюминия, а могут быть пластиковыми. Среди них по особенностям структуры выделяют штапиковые, кулачковые, клиновые и гарпунные. Есть еще много видов более сложных профилей, но мы остановимся на гарпунной системе крепежа.


Что собой представляет гарпун?



Гарпун для натяжного потолка считается одним из самых популярных вариантов соединения. Он пользуется спросом благодаря своей универсальности. На самом деле, прикрепить полотно к каркасу не так уж и просто. Опять же, в зависимости от типа полотна, данный процесс будет разниться.


К примеру, перед тем, как сделать пленочное покрытие, нужно обязательно прогреть не только саму поверхность пленки, но и воздух в комнате. Тканевые же варианты можно устанавливать сразу, не прибегая к особенным приемам.


Наиболее важным моментом всего процесса монтажа является заведения пленки под багет. Если сделать это неправильно, то полотно будет перекошено или пойдет складками. Но, в случае с гарпуном для натяжного потолка такая проблема исключена.

Сама по себе данная конструкция состоит из следующих элементов. Это сам профиль с пазами для гарпуна. Его можно крепить как к стене, как и к потолку основы. Это открывает большие перспективы перед дизайнерами и позволяет варьировать тип багета в зависимости от особенностей создаваемой конструкции.


Также сюда входит само полотно и собственно приделанный к нему гарпун. Он являет собой гибкую полоску, прочно прикрепленную к краю полотна. Она создается из пластика ПВХ. Со стороны выглядит как буква «Л». Когда край полотна заходит в багет, то специальные пазы плотно его фиксируют и не дают выйти обратно.


Полотно для натяжного потолка с гарпуном создается только на заводе. Причем, обычно это делается на заказ. То есть, Вы выбираете тип покрытия, его цвет и фактуру. Потом замерщик определяет, сколько же нужно такого полотна именно для Вашей комнаты. После этого Вы заказываете покрытие, оговаривая, что оно должно быть с гарпуном. Стоит напомнить, что эта услуга обычно оплачивается дополнительно.



Преимущества такой системы


Данная система крепления значительно отличается от остальных. Она дает возможность добиться просто потрясающих результатов, так как имеет массу преимуществ.


  • Под такими полотнами можно скрывать дефекты и различного рода коммуникации. Их совершенно не будет видно, а прекрасное ровное покрытие станет удачным дополнением ко всему интерьеру.
  • Гарпун для натяжных потолков, фото которого есть на нашем сайте, обеспечивает быстрый и качественный процесс установки. Он не требует особенных приспособлений или дополнительных усилий. Достаточно просто вставить край полотна в багет и процесс будет завершен.


  • Кстати, очень повышает популярность данного крепления тот момент, что его можно при желании демонтировать. Причем, без особенных усилий. Никогда не знаешь, как сложится жизнь, а иметь возможность немного поменять особенности созданной конструкции всегда нужно.
  • Но, при видимой легкости извлечения, при постоянном натягивании или сильном давлении сверху, например, в случае затопления комнаты соседями, гарпунная система крепежа будет только усиливать свою прочность. Она не оборвется в самый неподходящий момент, а полотно со временем не провиснет.
  • Сам по себе профиль для такой системы считается невидимым. То есть, он располагается за поверхностью пленки и имеет только несколько сантиметров в высоту. Так что, во-первых, само покрытие не особенно уменьшает размер комнаты, что хорошо в небольших пространствах. А во-вторых, самого крепления совершенно невидно, что создает дополнительный зрительный эффект. Кажется, что полотно просто висит в воздухе.


  • С помощью гарпунного крепления можно создавать не только одноуровневые варианты покрытий, но и делать такие, которые состоят из нескольких уровней. При этом данная система прекрасно будет справляться с подобной нагрузкой.
  • Очень хорошо себя показывает в больших помещениях соединительный профиль гарпунного типа. С помощью него можно крепить несколько частей полотен, соединяя их между собой. Такая система будет иметь оригинальный, и вместе с тем очень утонченный внешний вид.
  • Как уже говорилось выше, такое покрытие можно легко демонтировать в случае проблем с проводкой или просто желания немного сменить обстановку в комнате.

Как сделать монтаж натяжного покрытия с гарпуном?


Собственно, здесь нет ни каких особенных сложностей. Сначала монтируется каркас будущей конструкции. После этого создается проводка и закланные под светильники. Потом цепляется плотно и прогревается, вместе со всем помещением, с помощью тепловой пушки.


После этого, используя шпатели, мастера аккуратно заправляют полотно в багеты. Сначала начинают с углов, и заканчивают центральными частями. После окончательной установки пушка выключается. Полотно начинает остывать и становится ровным, гладким, красивым.



Подведем итоги


Гарпунная система обладает массой преимуществ перед другими типами крепления. Они дает возможность монтировать пленочные полотна разного типа, создавать как обычные, так и довольно сложные конструкции. С помощью такого варианта крепления можно добиться потрясающих результатов в отделке помещения. Причем, не только жилого типа, но и офисного, развлекательного и т.д.